Qualifizierte Fachbetriebe an der Seite des Kunden

Hier finden Sie die Liste der qualifizierten Fachbetriebe nach Postleitzahl sortiert.

 

  • Tischlerei Frank Borgwardt
    (Tischler)

    Dorfstraße 45
    17168 Pampow
Telefon: 03996 / 182956
Telefax: 03996 / 182956
Mail: bautischlerei.borgwardt@t-online.de
   
  • LIGNA GmbH
    (Tischler)

    Gewerbeallee 38
    18107 Elmenhorst
Telefon: 0381 / 77039-0
Telefax: 0381 / 77039-99
Mail: ligna@gmx.de
   
  • Juerß Holzwerkstätten GmbH
    (Tischler)

    Strandstraße 30
    18211 Nienhagen
Telefon: 038203 / 8650
Telefax: 038203 / 86516
Mail: info@juerss.de
   
  • Tischlerei Klatt
    (Tischler)

    Am Mühlengrund 14
    18461 Franzburg
Telefon: 038322 / 966
Telefax: 038322 / 965
Mail: tischlerei.klatt@t-online.de
   
  • Tischlerei Janowski
    GmbH
    (Tischler)

    Geschwister-Scholl-Platz 1/2
    19089 Crivitz
Telefon: 03863 / 222254
Telefax: 03863 / 333974
Mail: kontakt@tischlerei-janowski.de
   
  • SITEC Ges. für Sicherheitstechnik mbH (Metall)
    Danziger Straße 22
    20099 Hamburg
Telefon: 040 / 284 060 0
Telefax: 040 / 284 060 20
Mail: info@gesitec.de
   
  • Funk Elektroanlagen GmbH (Elektro)
    Abendrothsweg 56
    20251 Hamburg
Telefax: 040 / 470 26 9
Telefax: 040 / 723 83 50
Mail: info@funk-elektroanlagen.com
Web: www.funk-elektroanlagen.com
   
  • Nitzbon AG (Metall)
    Osterrade 14
    21031 Hamburg
Telefon: 040 / 739 223 0
Telefax: 040 / 739 223 45
Mail: info@nitzbon.de
 
   
  • Tischlerei Hans Burwieck (Tischler)
    Süderquerweg 218
    21037 Hamburg
Telefon: 040 / 723 02 50
Telefax: 040 / 723 83 50
Mail: tischlerei-burwieck@arcor.de
Web: www.tischlerei-burwieck.treffpunkt-vierlande.de
 
   
  • Hermann Harden GmbH (Metall)
    Neuengammer Hausdeich 52
    21039 Hamburg
Telefon: 040 / 723 75 10
Telefax: 040 / 723 56 44
Mail: info@hermann-harden.de
 
   
  • Okee - Bau GmbH (BAU)
    Stader Straße 338
    21075 Hamburg
Telefon: 040 / 769 696 40
Telefax: 040 / 769 696 42
Mail: kolkmann@okee-bau.de
 
   
  • Oelkers GmbH
    Metallbau und Schlosserei (Metall)
    Neuländer Elbdeich 206
    21079 Hamburg
Telefon: 040 / 767 947 0
Telefax: 040 / 767 947 20
Mail: info@schlosserei-oelkers.de
   
  • Fa. Gunter A. Sommer (SHK)
    Buchhorster Weg 15
    21481 Lauenburg
Telefon: 04153 / 387 0
Telefax: 04153 / 331 8
Mail: gasommer1@aol.com
   
  • Tischlerei Manfred Möller (Tischler)
    Pötrauer Str. 19a
    21514 Büchen
Telefon: 04155 / 80 83 74
Telefax: 04155 / 80 83 75
Mail: info@tischlerei-buechen.de
Web: www.tischlerei-buechen.de
 
   
  • Leuchtkraft Elektrotechnik e.K. (Elektro)
    Stückenstr. 68
    22081 Hamburg
Telefon: 040 / 291 041
Telefax: 040 / 291 043
Mail: info@leuchtkraft.com
   
  • Walter Petersen GmbH
    Stahl- und Metallbau (Metall)
    Menckesallee 19-21
    22089 Hamburg
Telefon: 040 / 209 480 0
Telefax: 040 / 209 480 29
Mail: kcomtesse@petersen-metallbau.de
   
  • Otto Speetzen KG (GmbH & Co. KG) (Elektro)
    Papenstr. 58
    22089 Hamburg
Telefon: 040 / 251 930 0
Telefax: 040 / 251 930 19
Mail: elektrotechnik@ottospeetzen.de
   
  • Marquardt und Streck GmbH (Elektro)
    Schiffbeker Weg 29
    22111 Hamburg
Telefon: 040 / 736 195 10
Telefax: 040 / 731 413 9
Mail: msinfo@marquardtundstreck.de
Web: www.marquardtundstreck.de
   
  • Artur Graumann GmbH (Tischler)
    Am Schiffbeker Berg 12
    22111 Hamburg
Telefon: 040 / 656 20 68
Telefax: 040 / 656 12 12
Mail: graumann@tischler.de
Web: www.tischlerei-graumann.de
 
   
  • Hans Gottsberg GmbH (Metall)
    Schlosserei, Stahl- und Metallbau,
    Schließ- und Sicherungstechnik

    Am Knick 20
    22113 Oststeinbek

Telefon: 040 / 714 866 66
Telefax: 040 / 714 866 77
Mail: info@gottsberg.de
Web: www.gottsberg.de
Ansprechpartner: Ulf Gottsberg
   
  • Heher Bauschlosserei Metallbau GmbH (Metall)
    Oldenfelder Bogen 13
    22143 Hamburg
Telefon: 040 / 662 345
Telefax: 040 / 668 294 9
Mail: info@heher.de
 
   
  • Tischlerei Tolksdorf Innenausbau GmbH (Tischler)
    Bargkoppelweg 69
    22145 Hamburg
Telefon: 040 / 678 51 12
Telefax: 040 / 678 79 24
Mail: info@tischlerei-tolksdorf.de

Web: www.tischlerei-tolksdorf.de
 

   
  • M. Lesch Elektrotechnik (Elektro)
    Käkenflur 21
    22419 Hamburg
Telefon: 040 / 5279151
Telefax: 040 / 5279157
   
  • Tischlerei Josef Feldhoffer (Tischler)
    Ottensener Str. 98
    22525 Hamburg
Telefon: 040 / 561 948 75
Telefax: 040 / 547 525 66
Mail: kontakt@tischlerei-feldhoffer.de
Web: www.tischlerei-feldhoffer.de
Ansprechpartner: Hr. Feldhoffer
(Beratung in Gebärdensprache)

 

   
  • Karl Körner Elektrotechnik GmbH (Elektro)
    Reichsbahnstrasse 14
    22525 Hamburg
Telefon: 040 / 571975-0
Telefax: 040 / 571975-33
Mail: elektro@karlkoerner.de
Web: www.karlkoerner.de
Ansprechpartner: Hr. Ebeling
 
   
  • Terschlüsen Sicherheitssysteme GmbH (Metall)
    Winsbergring 34
    22525 Hamburg
Telefon: 040 / 853 132 42
Telefax: 040 / 853 132 0
Mail: hpkaschny@terschluesen.de
 
   
  • Krückmann GmbH (SHK)
    Ulzburger Str. 667b
    22844 Norderstedt
Telefon: 040 / 522 38 41
Telefax: 040 / 522 60 70
Mail: lars@krueckmann.de
Web: www.krueckmann.de
 
   
  • Hans-Adolf Lüdemann Sanitärtechnik und Bauklempnerei GmbH (SHK)
    Von-Linné-Str. 6
    22880 Wedel
Telefon: 04103 / 886 34
Telefax: 04103 / 808676
Mail: info@luedemann.com
Web: www.luedemann.com  
   
  • Otto Cobobes GmbH (SHK)
    Lübecker Landstr. 32
    23701 Eutin
Telefon: 04521 / 704 90
Telefax: 04521 / 704 95 0
Mail: info@cobobes.de
   
  • Tischlerei Bendfeldt GmbH (Tischler)
    Inh. Dirk Bendfeldt
    Kirchhofsallee 7 e
    23730 Neustadt
Telefon: 04561 / 559 071
Telefax: 04561 / 559 072
 
   
  • J. J. Schümann GmbH (SHK)
    Schlamerstr. 15
    23774 Heiligenhafen
Telefon: 04362 / 1349
Telefax: 04362 / 5495
Mail: service@j-j-schuemann.de
   
  • Przybyl MeisterMetall GmbH & Co. KG (Metall)

    Am Wattelsberg 6 - 8
    23881 Breitenfelde

Telefon: 04542 / 986 40 70
Telefax: 04542 / 986 40 90
Mail: tp@meistermetall.eu
Web: www.meistermetall.eu
 
   
  • Karl-Otto Sievers GmbH (SHK)
    Haßberg 17 a
    24113 Kiel
Telefon: 0431 / 681117
Telefax: 0431 / 642658
Mail: info@sievers-sanitaer.de
   
  • Felix Gawarecki GmbH (SHK)

    Bäder Sanitär Heizung
    Eckernförder Str. 237
    24119 Kronshagen

Telefon: 0431 / 54 22 90
Telefax: 0431 / 54 22 02
Mail: info@gawarecki.de
   
  • Rolf Kleinfeld GmbH (SHK)
    Philipp-Reis-Weg 1
    24148 Kiel
Telefon: 0431 / 723040
Telefax: 0431 / 7297185
Mail: joerg-kleinfeld@gmx.de
   
  • Jens Hörnlein (SHK)
    Plöner Str. 21
    24321 Lütjenburg
Telefon: 04381 / 4376
Telefax: 04381 / 9756
Mail: jens-hoernlein-sanitaer@t-online.de
   
  • Klünder Heiztechnik und Bäder (SHK)
    Inh. Brigitte Thies e. K.
    Marienthaler Str. 14
    24340 Eckernförde
Telefon: 04351 / 42500
Telefax: 04351 / 43505
Mail: info@kluender-baeder.de
Web: www.kluender-baeder.de
   
  • Helmut Roggensack (SHK)
    Bramberg 7 a
    24357 Fleckeby
Telefon: 04354 / 466
Telefax: 04354 / 1498
Mail: h-roggensack@t-online.de
   
  • Tischlerei Osterby (Tischler)
    Inh. Birthe Kuhn
    Brünshagen 13
    24367 Osterby
Telefon: 04351 / 4064
Telefax: 04351 / 4009
Mail: tischlerei-osterby@web.de
Web: www.tischlerei-osterby.de
 
   
  • Ronald Wollmann (SHK)
    Hermannstädter Str. 20
    24610 Trappenkamp
Telefon: 04323 /2232
Telefax: 04323 / 4595
Mail: info@wollmann-leckortung.de
Web: www.wollmann-leckortung.de
 
   
  • Tischlerei Sönke Wendt (Tischler)
    Schmalenbrook 9
    24647 Wasbek
Telefon: 04321 / 693 57
Telefax: 04321 / 699 253
Mail: tischlerei-wendt@t-online.de
Web: www.tischlerei-wendt.de
 
   
  • Tischlerei Peter Böhrnsen (Tischler)
    Gerhardstr. 11
    24768 Rendsburg
Telefon: 04331 / 70 95 00
Telefax: 04331 / 78 95 04
Mail: info@tischlerei-boehrnsen.de
Web: www.tischlerei-boehrnsen.de
 
   
  • Tischlerei Frank Dekarz (Tischler)
    Niklaus-Otto-Str. 1a
    24783 Osterrönfeld
Telefon: 04331 / 868 58 90
Telefax: 04331 / 868 58 99
Mail: tischlerei@dekarz.de
Web: www.dekarz.de
 
   
  • Klaus Meyer GmbH & Co. KG (SHK)
    Nordring 10
    24850 Schuby
Telefon: 04621 / 521 25
Telefax: 04621 / 414 41
Mail: info@baeder-waerme-solar.de
 
   
  • Hoppaus GmbH Heizung & Sanitär (SHK)
    Ramskamp 61
    25337 Elmshorn
Telefon: 04121 / 625 27
Telefax: 04121 / 266 090
Mail: info@hoppaus.de
   
  • Willi Röpcke (SHK)
    Dorfstr. 77
    25358 Hohenfelde
Telefon: 04127 / 280
Telefax: 04127 / 1446
Mail: info@willi-roepcke.de
   
  • Uwe Pein KG
    Bau- und Möbeltischlerei (Tischler)
    Ossenpadd 62 c
    25421 Pinneberg
Telefon: 04101 / 755 21
Telefax: 04101 / 767 62
Mail: info@tischlerei-pein.de
Web: www.tischlerei-pein.de
   
  • Zimmerei-Tischlerei Lange
    Inh. Christian Lange (Tischler)
    Ossenpadd 8
    25421 Pinneberg
Telefon: 04101 / 723 12
Telefax: 04101 / 767 57
Mail: info@lange-pinneberg.de
Web: www.lange-pinneberg.de
   
  • Haustechnik Arne Nissen GmbH (SHK)
    Neuacker 6
    25821 Struckum
Telefon: 04671 / 5496
Telefax: 04671 / 932135
Mail: info@haustechnik-nissen.de

 


 
Qualifizierungsseminar

Barrierefreies Bauen +
Komfortwohnen

Der demografische Wandel in unserer Gesellschaft bildet besonders für die Bau- und Ausbaugewerke des Handwerks neue interessante Kundengruppen heraus.

Ab dem Alter von etwa 50 Jahren beginnen viele Menschen ihr Leben neu auszurichten. Je nach Lebensalter und aktueller oder zukünftiger persönlicher Situation entwickeln sie besondere Wohn- und Gestaltungsvorstellungen. Vielfach besteht der Wunsch nach mehr Komfort in der eigenen Wohnsituation, oft auch unter Berücksichtigung möglicher späterer gesundheitlicher Beeinträchtigungen.  ...lesen Sie mehr